Visiteur Anonyme
HAUTE-SAVOIE
Accueil
 
Partenaires
 
La Faune d'Auvergne-Rhône-Alpes
Consulter les observations
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Synthèse migration
       - 
Le Hucel
       - 
Défilé de l'Ecluse
     Données et analyses
       - 
Pinson du Nord 22-23
       - 
Grive mauvis 22-23
       - 
Pic mar 19-23
       - 
Castor d'Eurasie 17-23
       - 
Souris domestique (M.m.domesticus) 17-23
       - 
Citron 2023
       - 
Sonneur à ventre jaune 11-23
       - 
Crapaud commun 2023
       - 
Grenouille agile 18-23
       - 
Grenouille rousse 2023
       - 
Lézard des souches 11-23
       - 
Gypaète barbu 22-23
       - 
Vautour moine 2023
       - 
Vautour fauve 2023
 - 
Les galeries
Information
  Aide
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles
    - 
les FAQs
  Statistiques
La faune de Haute-Savoie
 - 
Plan Vigilance Avifaune 74
 - 
Carte dynamique de la faune de Haute-Savoie
 - 
Carte dynamique des oiseaux nicheurs de Haute-Savoie
Vie associative
Conservation
Suivis et Expertises
Sensibilisation
Groupes faunistiques
Utilisation du site
Offres d'emploi
Les liens

La LPO est le reprsentant
pour la FRANCE de


Poisy

Population : 4316 habitants
Surface : 11 km2
Densit : 381 habitants/km2


Conseil Gnral Partenaires
Poisy
Poisy


Nombre d'espèce : 192
 
EspèceStatutDernière donnéeNidification
 Accenteur mouchet (Prunella modularis)31.03.2024probable
  Aigrette garzette (Egretta garzetta)29.04.2023
 Alouette des champs (Alauda arvensis)14.03.2024
  Alouette lulu (Lullula arborea)Priorité 229.09.2017
 Autour des palombes (Accipiter gentilis)19.03.2024probable
  Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)11.09.2019
 Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)19.05.2022
  Bécasse des bois (Scolopax rusticola)29.11.2021
  Bécassine des marais (Gallinago gallinago)06.11.2023
 Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)16.04.2024certaine
 Bergeronnette grise (Motacilla alba)01.05.2024certaine
 Bergeronnette printanière (Motacilla flava)17.09.2020
  Bergeronnette printanière (ssp. flava) (Motacilla flava flava)09.04.2013
  Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)Priorité 209.05.2022
  Blongios nain (Ixobrychus minutus)Priorité 110.05.2024probable
 Bondrée apivore (Pernis apivorus)14.05.2023probable
  Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)16.03.2021
 Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)11.02.2024probable
  Bouvreuil trompeteur (Pyrrhula pyrrhula pyrrhula)14.01.2009
  Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)Priorité 324.04.2024probable
  Bruant fou (Emberiza cia)30.12.2020
 Bruant jaune (Emberiza citrinella)10.04.2022probable
  Bruant ortolan (Emberiza hortulana)22.04.2018
 Bruant zizi (Emberiza cirlus)06.04.2024probable
  Busard cendré (Circus pygargus)01.05.2018
  Busard des roseaux (Circus aeruginosus)10.05.2024
  Busard indéterminé (Circus sp.)30.08.2020
  Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)20.03.2024
 Buse variable (Buteo buteo)01.05.2024certaine
  Canard carolin (Aix sponsa)02.02.2018
  Canard chipeau (Mareca strepera)01.01.2020
 Canard colvert (Anas platyrhynchos)09.05.2024certaine
 Canard domestique (origine non naturelle) (Anas platyrhynchos f. domestica)24.10.2018
  Canard hybride (Anatidae sp. x Anatidae sp.)06.10.2018
  Canard indéterminé (Anatidae sp.)24.03.2022
  Canard pilet (Anas acuta)14.05.2015
  Canard souchet (Spatula clypeata)05.04.2015
 Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)01.05.2024certaine
  Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)17.04.2009
  Chevalier culblanc (Tringa ochropus)30.03.2022
  Chevalier gambette (Tringa totanus)30.04.2009
  Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)13.04.2021
  Chevalier sylvain (Tringa glareola)22.04.2020
  Chevêche d'Athéna (Athene noctua)10.09.1989
 Chocard à bec jaune (Pyrrhocorax graculus)27.04.1996
  Choucas des tours (Coloeus monedula)10.05.2024
 Chouette hulotte (Strix aluco)19.03.2024probable
  Cigogne blanche (Ciconia ciconia)03.07.2016
  Cigogne noire (Ciconia nigra)06.09.2021
  Cincle plongeur (Cinclus cinclus)16.04.2024certaine
  Colin écaillé (Callipepla squamata)25.12.2017
  Corbeau freux (Corvus frugilegus)10.05.2024
  Corneille mantelée (Corvus cornix)24.03.2009
 Corneille noire (Corvus corone)06.05.2024certaine
 Coucou gris (Cuculus canorus)09.05.2024probable
  Courlis cendré (Numenius arquata)16.03.2015
  Crabier chevelu (Ardeola ralloides)28.05.2023
  Cygne tuberculé (Cygnus olor)13.01.2022certaine
  Échasse blanche (Himantopus himantopus)30.03.2022
  Effraie des clochers (Tyto alba)Priorité 202.07.2022probable
 Épervier d'Europe (Accipiter nisus)25.04.2024certaine
 Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)09.05.2024certaine
 Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)16.04.2024certaine
 Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)31.03.2024certaine
  Faucon hobereau (Falco subbuteo)04.09.2022
 Faucon indéterminé (Falco sp.)24.02.2021
  Faucon kobez (Falco vespertinus)01.05.2017
  Faucon pèlerin (Falco peregrinus)25.04.2024
 Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)09.05.2024certaine
 Fauvette babillarde (Curruca curruca)26.05.2023
 Fauvette des jardins (Sylvia borin)18.06.2023certaine
  Fauvette grisette (Curruca communis)09.05.2024probable
  Fauvette indéterminée (Curruca / Sylvia sp.)STATUS_TEXT_STATUS_06.09.2023
 Foulque macroule (Fulica atra)09.05.2024certaine
 Fringille indéterminé (Fringillidae sp.)26.10.2021
  Fuligule milouin (Aythya ferina)Priorité 203.05.2016
  Fuligule morillon (Aythya fuligula)03.03.1991
  Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)26.04.2024certaine
 Geai des chênes (Garrulus glandarius)01.05.2024certaine
 Gobemouche gris (Muscicapa striata)09.05.2024certaine
  Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)01.05.2024
  Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))28.03.2018
  Goéland leucophée (Larus michahellis)26.02.2024
  Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica)30.03.2022
  Gorgebleue à miroir blanc (Luscinia svecica cyanecula)03.04.2013
 Grand Corbeau (Corvus corax)19.03.2024certaine
 Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)24.03.2024
  Grand-duc d'Europe (Bubo bubo)19.10.2017
  Grande Aigrette (Casmerodius albus)05.05.2020
  Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)12.02.2024certaine
  Grèbe huppé (Podiceps cristatus)28.10.2020certaine
 Grimpereau des bois (Certhia familiaris)19.05.2020
 Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)09.05.2024certaine
 Grive draine (Turdus viscivorus)04.04.2024certaine
  Grive litorne (Turdus pilaris)06.04.2024
  Grive mauvis (Turdus iliacus)27.01.2024
 Grive musicienne (Turdus philomelos)09.05.2024certaine
 Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)27.02.2024certaine
  Grue cendrée (Grus grus)03.03.2024
  Guêpier d'Europe (Merops apiaster)09.09.2023
  Harle bièvre (Mergus merganser)30.04.2024certaine
  Héron cendré (Ardea cinerea)29.04.2024probable
  Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)06.05.2018
  Héron pourpré (Ardea purpurea)06.05.2024
 Hibou moyen-duc (Asio otus)16.07.2019certaine
 Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)09.05.2024certaine
  Hirondelle de rivage (Riparia riparia)Priorité 205.05.2018
 Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris)15.03.2023probable
 Hirondelle indéterminée (Hirundinidae sp.)26.09.2020
  Hirondelle rousseline (Cecropis daurica)21.04.2016
 Hirondelle rustique (Hirundo rustica)09.05.2024certaine
  Huppe fasciée (Upupa epops)Priorité 108.04.2024certaine
  Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)01.07.2022probable
  Jaseur boréal (Bombycilla garrulus)11.04.2009
  Limicole indéterminé (Charadriiformes sp.)21.09.2021
 Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)18.11.2023probable
  Locustelle tachetée (Locustella naevia)29.04.2023
  Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)10.05.2024certaine
  Marouette ponctuée (Porzana porzana)18.03.2022
  Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)07.01.2023
  Martinet à ventre blanc (Apus melba)18.08.2022
 Martinet noir (Apus apus)09.05.2024certaine
 Merle / Grive indéterminé (Turdus sp.)06.12.2023
 Merle noir (Turdus merula)09.05.2024certaine
 Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)09.05.2024certaine
 Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)09.05.2024certaine
 Mésange charbonnière (Parus major)09.05.2024certaine
 Mésange huppée (Lophophanes cristatus)29.03.2024certaine
 Mésange indéterminée (Paridae sp.)17.01.2021
 Mésange noire (Periparus ater)17.03.2024certaine
 Mésange nonnette (Poecile palustris)29.04.2024certaine
 Milan noir (Milvus migrans)25.04.2024certaine
  Milan royal (Milvus milvus)Priorité 110.05.2024certaine
 Moineau domestique (Passer domesticus)09.05.2024certaine
 Moineau friquet (Passer montanus)17.03.2024certaine
  Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)07.01.2024
  Ouette d'Égypte (Alopochen aegyptiaca)12.01.2022
 Passereau indéterminé (Passeriformes sp.)29.04.2024
  Perdrix rouge (Alectoris rufa)18.10.2016
  Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus)27.04.2019
 Pic épeiche (Dendrocopos major)01.05.2024certaine
  Pic épeichette (Dendrocopos minor)28.03.2024certaine
 Pic indéterminé (Picidae sp.)STATUS_TEXT_STATUS_19.02.2023
  Pic mar (Dendrocoptes medius)19.03.2024probable
 Pic noir (Dryocopus martius)10.05.2024probable
 Pic vert (Picus viridis)09.05.2024certaine
 Pie bavarde (Pica pica)09.05.2024certaine
 Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)07.07.2023certaine
  Pie-grièche grise (Lanius excubitor)07.11.1980
  Pie-grièche isabelle (Lanius isabellinus)05.05.2018
 Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)17.12.2023probable
  Pigeon colombin (Columba oenas)17.03.2024probable
 Pigeon indéterminé (Columba sp.)10.01.2024
 Pigeon ramier (Columba palumbus)09.05.2024certaine
 Pinson des arbres (Fringilla coelebs)09.05.2024certaine
  Pinson des arbres / du Nord (Fringilla coelebs / montifringilla)STATUS_TEXT_STATUS_13.01.2024
 Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)28.01.2024
 Pipit des arbres (Anthus trivialis)26.04.2024
  Pipit farlouse (Anthus pratensis)08.04.2024
 Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)06.11.2023
 Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)01.05.2024
  Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)29.04.2024certaine
  Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix)Priorité 230.04.2019
 Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)09.05.2024certaine
  Râle d'eau (Rallus aquaticus)10.05.2024certaine
 Rapace indéterminé (Falconiformes sp.)27.03.2023
 Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)16.04.2024certaine
 Roitelet huppé (Regulus regulus)29.03.2024probable
  Roitelet indéterminé (Regulus sp.)STATUS_TEXT_STATUS_26.02.2024
 Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)12.05.2024certaine
 Rougegorge familier (Erithacus rubecula)09.05.2024certaine
 Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)12.09.2023certaine
 Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)09.05.2024certaine
  Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)10.05.2024certaine
 Rousserolle indéterminée (Acrocephalus sp.)STATUS_TEXT_STATUS_29.04.2024
  Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)Priorité 109.05.2024
  Rousserolle verderolle (Acrocephalus palustris)11.07.2023certaine
  Sarcelle d'été (Spatula querquedula)30.03.2022
 Sarcelle d'hiver (Anas crecca)28.03.2024
 Serin cini (Serinus serinus)09.05.2024certaine
 Sittelle torchepot (Sitta europaea)09.05.2024certaine
 Sizerin cabaret (Acanthis cabaret)26.08.2018
  Tarier des prés (Saxicola rubetra)Priorité 303.05.2023
  Tarier pâtre (Saxicola rubicola)31.03.2024certaine
  Tarin des aulnes (Spinus spinus)03.04.2024
  Torcol fourmilier (Jynx torquilla)23.05.2021certaine
  Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)03.06.2023probable
 Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)06.05.2024certaine
  Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)06.05.2022
 Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)09.05.2024certaine
  Vanneau huppé (Vanellus vanellus)12.08.2022
 Verdier d'Europe (Chloris chloris)29.04.2024certaine

LPO Haute-Savoie
46 route de la Fruitière 74650 Chavanod
Tél. 04 37 61 05 06haute-savoie@lpo.fr
Permanence les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 9h à 12h
Plan
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune

Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024