Visiteur Anonyme
HAUTE-SAVOIE
Accueil
 
Partenaires
 
La Faune d'Auvergne-Rhône-Alpes
Consulter les observations
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Synthèse migration
       - 
Le Hucel
       - 
Défilé de l'Ecluse
     Données et analyses
       - 
Pinson du Nord 22-23
       - 
Grive mauvis 22-23
       - 
Pic mar 19-23
       - 
Castor d'Eurasie 17-23
       - 
Souris domestique (M.m.domesticus) 17-23
       - 
Citron 2023
       - 
Sonneur à ventre jaune 11-23
       - 
Crapaud commun 2023
       - 
Grenouille agile 18-23
       - 
Grenouille rousse 2023
       - 
Lézard des souches 11-23
       - 
Gypaète barbu 22-23
       - 
Vautour moine 2023
       - 
Vautour fauve 2023
 - 
Les galeries
Information
  Aide
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles
    - 
les FAQs
  Statistiques
La faune de Haute-Savoie
 - 
Plan Vigilance Avifaune 74
 - 
Carte dynamique de la faune de Haute-Savoie
 - 
Carte dynamique des oiseaux nicheurs de Haute-Savoie
Vie associative
Conservation
Suivis et Expertises
Sensibilisation
Groupes faunistiques
Utilisation du site
Offres d'emploi
Les liens

La LPO est le reprsentant
pour la FRANCE de


Saint-Félix

Population : 1356 habitants
Surface : 7 km2
Densit : 205 habitants/km2


Conseil Gnral Partenaires
Saint-Félix
Saint-Félix


Nombre d'espèce : 195
 
EspèceStatutDernière donnéeNidification
 Accenteur mouchet (Prunella modularis)26.10.2023
  Aigle royal (Aquila chrysaetos)Priorité 229.03.2023
  Aigrette garzette (Egretta garzetta)19.10.2023
 Alouette des champs (Alauda arvensis)26.10.2023
 Autour des palombes (Accipiter gentilis)30.11.2023
  Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)03.09.2023
  Barge rousse (Limosa lapponica)22.09.1996
  Bécasseau variable (Calidris alpina)27.04.2023
  Bécassine des marais (Gallinago gallinago)21.07.2023
  Bécassine sourde (Lymnocryptes minimus)27.04.2022
 Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)11.03.2023probable
 Bergeronnette grise (Motacilla alba)26.10.2023certaine
 Bergeronnette printanière (Motacilla flava)04.09.2022
  Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)Priorité 226.07.2023certaine
  Blongios nain (Ixobrychus minutus)Priorité 127.09.2023certaine
 Bondrée apivore (Pernis apivorus)01.08.2023
  Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)28.02.2024probable
 Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)01.10.2023
  Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)Priorité 329.01.2024certaine
 Bruant jaune (Emberiza citrinella)26.10.2023
 Bruant zizi (Emberiza cirlus)29.10.2023
  Busard des roseaux (Circus aeruginosus)05.08.2023certaine
  Busard indéterminé (Circus sp.)15.05.2015
  Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)08.02.2021
 Buse variable (Buteo buteo)20.02.2024certaine
  Butor étoilé (Botaurus stellaris)25.05.2023
  Caille des blés (Coturnix coturnix)30.08.2009
  Canard chipeau (Mareca strepera)22.09.2021
 Canard colvert (Anas platyrhynchos)28.02.2024certaine
  Canard indéterminé (Anatidae sp.)25.07.2021
  Canard mandarin (Aix galericulata)21.02.2023probable
  Canard pilet (Anas acuta)05.03.2012
  Canard siffleur (Mareca penelope)01.04.2023
  Canard souchet (Spatula clypeata)06.04.2023
 Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)15.03.2024certaine
  Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)11.04.2016
  Chevalier arlequin (Tringa erythropus)29.04.2008
  Chevalier culblanc (Tringa ochropus)06.04.2023
  Chevalier gambette (Tringa totanus)25.04.2022
  Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)08.05.2023
  Chevalier sylvain (Tringa glareola)03.05.2023
  Chevêche d'Athéna (Athene noctua)26.12.2023certaine
  Choucas des tours (Coloeus monedula)29.10.2020
 Chouette hulotte (Strix aluco)08.10.2021certaine
  Cigogne blanche (Ciconia ciconia)12.05.2023
  Cigogne noire (Ciconia nigra)11.03.2018
  Combattant varié (Philomachus pugnax)03.05.2023
  Corbeau freux (Corvus frugilegus)31.01.2023
 Corneille noire (Corvus corone)21.02.2024certaine
 Coucou gris (Cuculus canorus)28.05.2023probable
  Courlis cendré (Numenius arquata)12.04.1995
  Crabier chevelu (Ardeola ralloides)13.06.2021
  Cygne tuberculé (Cygnus olor)19.03.2021
  Échasse blanche (Himantopus himantopus)23.04.2023
  Effraie des clochers (Tyto alba)Priorité 219.12.2021
 Épervier d'Europe (Accipiter nisus)21.02.2024
 Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)20.02.2024certaine
  Euplecte vorabé (Euplectes afer)STATUS_TEXT_STATUS_28.08.2020
 Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)08.11.2022probable
 Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)18.02.2024certaine
  Faucon hobereau (Falco subbuteo)29.08.2023certaine
 Faucon indéterminé (Falco sp.)14.05.2023
  Faucon pèlerin (Falco peregrinus)29.03.2023
 Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)13.09.2023certaine
 Fauvette des jardins (Sylvia borin)25.05.2023probable
  Fauvette grisette (Curruca communis)15.04.2016
 Foulque macroule (Fulica atra)28.02.2024certaine
  Fuligule milouin (Aythya ferina)Priorité 225.02.2024certaine
  Fuligule morillon (Aythya fuligula)14.05.2023probable
  Fuligule nyroca (Aythya nyroca)05.03.2024
  Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)20.02.2024certaine
 Geai des chênes (Garrulus glandarius)26.10.2023probable
 Gobemouche gris (Muscicapa striata)09.08.2023certaine
  Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)19.09.2023
  Goéland cendré (Larus canus)Priorité 109.08.2022
  Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))20.02.2024
  Goéland leucophée (Larus michahellis)30.07.2023probable
 Grand Corbeau (Corvus corax)30.11.2023probable
 Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)28.02.2024
  Grand Cormoran (P.c.sinensis) (Phalacrocorax carbo sinensis)STATUS_TEXT_STATUS_15.02.2008
  Grand-duc d'Europe (Bubo bubo)22.09.2021
  Grande Aigrette (Casmerodius albus)20.02.2024
  Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis)09.05.1996
  Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)20.02.2024certaine
  Grèbe huppé (Podiceps cristatus)23.06.2023certaine
 Grimpereau des bois (Certhia familiaris)02.04.2019
 Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)21.02.2024certaine
 Grive draine (Turdus viscivorus)03.01.2024
  Grive litorne (Turdus pilaris)31.01.2023
  Grive mauvis (Turdus iliacus)29.03.2023
 Grive musicienne (Turdus philomelos)20.02.2024certaine
 Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)08.08.2023certaine
  Grue cendrée (Grus grus)18.02.2022
  Guêpier d'Europe (Merops apiaster)29.08.2023
  Guifette moustac (Chlidonias hybrida)27.04.2013
  Guifette noire (Chlidonias niger)19.06.1994
  Harle bièvre (Mergus merganser)11.03.2023certaine
  Héron cendré (Ardea cinerea)28.02.2024certaine
  Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)20.05.2020
  Héron pourpré (Ardea purpurea)21.05.2023
 Hibou moyen-duc (Asio otus)04.07.2021certaine
 Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)29.08.2023certaine
  Hirondelle de rivage (Riparia riparia)Priorité 225.08.2014
 Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris)31.03.2013
 Hirondelle indéterminée (Hirundinidae sp.)29.09.2023
 Hirondelle rustique (Hirundo rustica)05.09.2023certaine
  Huppe fasciée (Upupa epops)Priorité 131.08.2022probable
  Hybride Corneille noire x mantelée (Corvus corone x cornix)19.12.2020
  Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)27.06.2022certaine
  Ibis falcinelle (Plegadis falcinellus)14.05.2023
  Jaseur boréal (Bombycilla garrulus)26.03.1989
  Limicole indéterminé (Charadriiformes sp.)17.11.2019
 Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)09.04.2023
  Locustelle luscinioïde (Locustella luscinioides)26.07.2023probable
  Locustelle tachetée (Locustella naevia)03.05.2023
  Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)08.08.2023certaine
  Marouette ponctuée (Porzana porzana)06.04.2022
  Marouette poussin (Zapornia parva)03.05.2023
  Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)30.11.2023certaine
  Martinet à ventre blanc (Apus melba)13.04.2022
 Martinet noir (Apus apus)19.07.2023probable
 Merle / Grive indéterminé (Turdus sp.)30.11.2023
 Merle noir (Turdus merula)15.03.2024certaine
 Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)20.02.2024certaine
 Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)15.03.2024certaine
 Mésange boréale (Poecile montanus)01.05.1989
 Mésange charbonnière (Parus major)15.03.2024certaine
 Mésange huppée (Lophophanes cristatus)08.10.2022
 Mésange noire (Periparus ater)08.10.2022certaine
 Mésange nonnette (Poecile palustris)21.02.2024certaine
 Milan noir (Milvus migrans)13.03.2024certaine
  Milan royal (Milvus milvus)Priorité 103.01.2024probable
 Moineau domestique (Passer domesticus)15.03.2024certaine
 Moineau friquet (Passer montanus)19.08.2020probable
  Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)27.04.2013
  Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)02.02.2023
  Nette rousse (Netta rufina)19.02.2022
  Ouette d'Égypte (Alopochen aegyptiaca)18.04.2021
 Passereau indéterminé (Passeriformes sp.)04.01.2023
  Perruche à collier (Psittacula krameri)11.02.2020
  Petit Gravelot (Charadrius dubius)16.07.2007probable
  Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus)21.05.2023
 Pic épeiche (Dendrocopos major)21.02.2024certaine
  Pic épeichette (Dendrocopos minor)16.06.2023probable
  Pic mar (Dendrocoptes medius)20.11.2022certaine
 Pic noir (Dryocopus martius)02.01.2023
 Pic vert (Picus viridis)01.11.2023certaine
 Pie bavarde (Pica pica)09.03.2024certaine
 Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)25.05.2023certaine
  Pie-grièche grise (Lanius excubitor)18.01.2008
 Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)27.01.2024probable
  Pigeon colombin (Columba oenas)05.09.2022
 Pigeon ramier (Columba palumbus)15.03.2024probable
 Pinson des arbres (Fringilla coelebs)28.02.2024certaine
 Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)13.02.2020
 Pipit des arbres (Anthus trivialis)18.04.2022
  Pipit farlouse (Anthus pratensis)01.12.2022
 Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)26.10.2023
 Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)19.04.2016
  Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)27.04.2022
  Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix)Priorité 207.05.1989
 Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)26.10.2023probable
  Râle d'eau (Rallus aquaticus)20.02.2024probable
 Rapace indéterminé (Falconiformes sp.)02.05.2021
  Rémiz penduline (Remiz pendulinus)29.10.2023
 Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)12.02.2024probable
 Roitelet huppé (Regulus regulus)28.03.2020
  Rollier d'Europe (Coracias garrulus)31.08.2022
 Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)25.05.2023probable
 Rougegorge familier (Erithacus rubecula)21.02.2024certaine
 Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)03.07.2023certaine
 Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)22.07.2023certaine
  Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)05.08.2023certaine
 Rousserolle indéterminée (Acrocephalus sp.)STATUS_TEXT_STATUS_21.07.2023
  Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)Priorité 130.06.2023certaine
  Rousserolle verderolle (Acrocephalus palustris)25.05.2023probable
  Sarcelle d'été (Spatula querquedula)21.05.2023
 Sarcelle d'hiver (Anas crecca)11.03.2023
 Serin cini (Serinus serinus)08.08.2023certaine
 Sittelle torchepot (Sitta europaea)21.02.2024certaine
 Sizerin cabaret (Acanthis cabaret)08.12.2011
  Spatule blanche (Platalea leucorodia)05.06.1996
  Tadorne casarca (Tadorna ferruginea)17.04.2017
  Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)28.04.2012
  Tarier des prés (Saxicola rubetra)Priorité 321.04.2023probable
  Tarier pâtre (Saxicola rubicola)23.11.2023certaine
  Tarin des aulnes (Spinus spinus)24.01.2024
  Torcol fourmilier (Jynx torquilla)16.06.2023probable
  Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)25.05.2023probable
 Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)09.03.2024certaine
  Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)20.09.2009
 Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)20.02.2024certaine
  Vanneau huppé (Vanellus vanellus)19.07.2023
  Vautour fauve (Gyps fulvus)16.04.2023
 Verdier d'Europe (Chloris chloris)21.02.2024probable

LPO Haute-Savoie
46 route de la Fruitière 74650 Chavanod
Tél. 04 37 61 05 06haute-savoie@lpo.fr
Permanence les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 9h à 12h
Plan
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune

Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024